Lot n° 90

BERNHARDT (Sarah). MÉMOIRES - Ma double vie. PARIS, CHARPENTIER, 1923. Deux volumes, in-12, brochés, couvertures imprimées et décorées. Nombreuses illustrations. Truffé de diverses reproductions, neuf cartes postales d'époque et une...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
photographie. JOINT : - Tapuscrit de l'hommage de Paris rendu à Sarah Bernhardt. Les funérailles sous les fleurs - L'apothéose par M. Pierre Plessis (3 feuillets recto). - Manuscrit « Sur la tombe de Sarah Bernhardt ». Six pages signées de Jeanne Sandelion, datées de mars 1924, écrites pour le premier anniversaire du décès de l'actrice survenu le 26 mars 1923. - Carte postale représentant le tombeau.