Lot Précédent
Lot n° 1

ALBERT-BIROT Pierre. LA LUNE OU LE LIVRE DES POÈMES. Paris, Jean Budry, 1924. In-12 broché.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
Edition originale limitée à 326 exemplaires de l’ un des ouvrages les plus importants de l’ auteur. Un des 300 exemplaires numérotés sur vergé pur fil Lafuma. Remarquable typographie. ALBERT-BIROT Pierre. GRABINOULOR. Paris, Denoël et Steele, 1933. In-12 broché. Edition originale illustrée en frontispice d’ un portrait de l’ auteur par lui-même. Exemplaire numéroté sur Alfa. Bel exemplaire.