Lot n° 4

APOLLINAIRE Guillaume. CALLIGRAMMES. Poèmes de la paix et de la guerre. 1913-1916. Paris, N.R.F., 1925. In-4 broché.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
Nouvelle édition illustrée en frontispice d’ un portrait de l’ auteur par Pablo Picasso. Un des 109 premiers exemplaires numérotés et réimposés. Ex-libris. APOLLINAIRE Guillaume. ALCOOLS. Paris, N.R.F., 1920. In-8 broché. Nouvelle édition. APOLLINAIRE Guillaume. LE FLÂNEUR DES DEUX RIVES. Paris, Editions de La Sirène, 1918. In-12 broché. Edition originale illustrée d’ une photographie représentant Apollinaire.