Lot n° 47

[BELLMER Hans]. HANS BELLMER. 25 REPRODUCTIONS. 1934-1950. Paris, [Christian d’ Orgeix], 1950. In-4, demi-maroquin bleu nuit à bandes verticales, dos titré, les deux plats recouverts d’ un décor reproduisant un dessin de Bellmer, couverture et...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 850 €
dos conservés. (Michel Kieffer).
Edition originale limitée à 400 exemplaires. Un des 300 exemplaires numérotés sur papier du marais. Textes de Nora Mitrani, Gisèle Prassinos, Jehan Mayoux, Jean Brun, André Pieyre de Mandiargues, Jacques de Cazo, Yves Bonnefoy---illustré de 25 reproductions d’ reuvres de Hans Bellmer tirées sur papier couché. Belle reliure originale de Michel Kieffer malgré un dos légèrement décoloré.