Lot n° 68

BRAQUE Georges. PAPIERS COLLÉS. 1912-1914. Paris, Maeght, Derrière Le Miroir, numéro 138 de mai 1963. In-4, en feuilles, chemise titrée et étui de l’ édition.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Edition originale. Un des 150 premiers exemplaires numérotés sur vélin de Rives illustrés de 5 lithographies en couleurs d’ après les papiers collés dont 2 en double page. 24 reproductions en noir et blanc. Texte de Stanislas Fumet. Superbe état.