Lot n° 154

CONSTANT. Mémoires de Constant, premier valet de chambre de Napoléon, sa famille et sa cour. Genève, Edit. de Crémille, 1969, 2 vol. in-12, ill. hors texte, rel. édit./ ARON (V.). Victoire à Waterloo. P., Rombaldi, 1976, 8°, qq. ill. noir,...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
rel. édit./ TULARD (J.). L'Anti-Napoléon. La Légende noire de l'Empereur. P., Julliard, in-12, qq. ill. noir hors texte, br./ CHELARD (R.). Les Armées françaises jugées par les habitants de l'Autriche (1797-1800-1809). P., Plon, 1893, in-12, demi-basane, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés./ Austerlitz raconté par les témoins de la bataille des trois empereurs. Genève, Famot, 1974, in-12, rel. édit./ ARRIGHI (P.). La Vie quotidienne en corse au XVIIIe siècle. P., Hachette, 1970, 8°, pleine toile édit./ LINGUET (S.-N.-H.). Mémoires sur la Bastille. P., Arlea, 2006, 8°, br./ MAURIN-CARCOPINO (P.). Pozzo di Borgo et Bonaparte en Corse, 1786-1796. Toulon, Imprimerie du Sud-Est, s.d., 8°, br./ FERRANTI (M.). Une haine de Corse, Histoire véridique de Napoléon Bonaparte et de Charles-André Pozzo di Borgo. P., NRF, 2012, 8°, br./ PETITEAU (N.), OLIVIER (J.-M.), CAUCANAS (S.). Les Européens dans les guerres napoléoniennes. Toulouse, Privat, 2012, 8°, br./ RAVIGNANT (P.). Napoléon pas à pas. P., Pierre Horay, 1969, fort 8°, rel. édit./ Ens. 12 vol.