Lot n° 156

DELLARD (Général baron). Mémoires militaires sur les guerres de la République et de l'Empire. P., Librairie illustrée, 1892, 8°, 290 p., portrait, br. (couv. muette, mouill. marg. et rousseurs). "Ces mémoires ont été réécrits de 1814 à...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 45 €
1830. Ils sont plus importants pour la Révolution que pour l'Empire où ils s'arrêtent au début de l'affaire d'Espagne. De la suite ne subsiste qu'un fragment sur la campagne de Russie" (Tulard, 414)./ THIEBAULT (Général Baron). Mémoires du général baron Thiébault d'après le manuscrit original, publ. par F. Calmettes. Portraits en héliogravure. P., Plon, 1893-1897, 5 vol. 8°, ill. h. t., br. (ex-libris ms. aux plats supér., petits manques aux dos, petites traces d'humidité en bord de p.). Les mémoires de Thiébault sont parmi les plus pittoresques des mémoires de l'Empire publiés. Si certains peuvent lui reprocher son parti pris, sa verve littéraire reste un exemple rare dans la littérature impériale (Tulard, 1411)./ Ens. 6 vol.