Lot n° 163

GUILLEMARD (Robert). Mémoires de Robert Guillemard, sergent en retraite, suivis de documens historiques, la plupart inédits, de 1805 à 1823. 2e édit. revue, corrigée et augmentée. P., Delaforest, 1827, 2 vol. 8°, XVII-376, 365 p., portrait de...

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 70 €
l'auteur lithographié en front. (t. 1) et carte des départements du Musone et du Tronto en Italie en front. (t. 1, brunie), pleine basane cailloutée de l'époque, dos lisses ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en basane noire, tranches marbrées (rousseurs éparses, mors friables, 2 coins usés). "Selon Davois et Morvan, il s'agit de mémoires apocryphes rédigés par Charles Barbaroux" (Tulard, 671). Rare.