Lot n° 165

HARTMANN (E.). Révolution française en Alsace et en Lorraine. P., Perrin, 1990, 8°, br./ L'Ouest et la Révolution. Cahiers d'histoire de l'Institut de Recherches marxistes. P., IRM, 1981, 8°, br./ MATHIEZ (A.). La Vie chère et le mouvement...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
social sous la terreur. P., Payot, 1927, 8°, br. (rousseurs sur couv.)./ FURET (F.) et HALÉVI (R.). La Monarchie républicaine. La Constitution de 1791. P., Fayard, 1996, 8°, rel. édit., jaq./ AGULHON (M.). La Vie sociale en Provence intérieure au lendemain de la révolution. P., Société des Etudes Robespierristes, 1970, 8°, br./ CONNAN (J.). L'Histoire de la Révolution et de l'Empire en Bretagne 1940-1974. Même édit., 1978, 8°, br./ Problèmes d'histoire de la Corse (de l'Ancien Régime à 1815). Actes du Colloque d'Ajaccio (29 octobre 1969). Même édit., 1971, 8°, br./ SOULET (J.-F.). Les Premiers Préfets des Hautes- Pyrénées (1800-1814). Même édit., 1965, 8°, br./ BILLAUD-VARENNE (J.-N.). Principes régénérateurs du système social. P., Publ. de la Sorbonne, 1992, 8°, br./ Patriotisme et nationalisme en Europe à l'époque de la Révolution française et de Napoléon. Actes du colloque du XIIIe Congrès international des Sciences Historiques (Moscou, 19 août 1970). P., Société des Etudes Robespierristes, 1973, 8°, br./ RUFER (A.). La Suisse et la Révolution française. Même édit., 1974, 8°, br./ LESTAPIS (A. de). La "Conspiration de Batz" (1793-1794). Même édit., 1969, 8°, br./ Ens. 12 vol.