Lot n° 170

LEFEBVRE (Georges). La Grande Peur de 1789. Suivi de : Les Foules révolutionnaires. P., Colin, 1988, 8°, br./ DINGLI (L.). Robespierre. P., Le Grand Livre du Mois, 2004, fort 8°, br./ ZORGBIBE (C.). Mirabeau. Même édit., 2008, 8°, br./ BABEAU...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
(A.). Paris en 1789. Ouvrage illustré de 150 gravures sur bois et photogravures et d'une chromolithographie d'après les estampes de l'époque. P., Firmin-Didot, s.d., fort 8°, pleine toile édit./ BIVER (M.L.). Fêtes révolutionnaires à Paris. P., PUF, 1979, 8°, ill. noir, pleine toile édit., rhodoïd./ VOVELLE (M.) - BAECQUE (A.). Recherche sur la Révolution. P., Société des Etudes Robespierristes, 1991, 8°, br./ VOVELLE (M.) - LE MONNIER (D.). Les Colloques du bicentenaire. Même édit., 1991, 8°, br./ ETIENNE-MAGNIN (A.) et LAMUR-BAUDREU (A.). Le Bicentenaire de la Révolution. Répertoire numérique détaillé des archives de la Mission du Bicentenaire. P., Archives Nationales, 1991, 8°, br./ LEFEBVRE (G.). Etudes sur la Révolution française. P., PUF, 1954, pleine toile, pièce de titre, couv. cons./ Ens. 9 vol.