Lot n° 182

SAINT-HILAIRE (Émile Marco de). Mémoires et révélation d'un page de la Cour impériale de 1802 à 1815. P., Charles Malot, 1830, 2 vol. 8°, [4]-380, [4]-375-[4 : publicité pour les mémoires de Mme Avrillon sur la vie privée de Joséphine],...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 45 €
pleine basane flammée de l'époque, dos lisses entièrement ornés de motifs dorés, pièces de titre rouge et verte (rousseurs, traces d'ex-libris, qq. corrections mss anciennes à l'encre en marge). Edit. orig. Bel ex. décoratif.