Lot n° 195

BABEUF (Émile). Procès des ex-ministres, précédé de notices historiques, contenant des faits inédits sur MM. de Polignac, de Peyronnet, Chantelauze et de Guernon de Ranville. Paris, A. Hocquart jeune, 1830 et 1831 (vol. 3), 5 tomes reliés en...

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 300 €
2 vol. 8°, portr., 216 p. ; portr. 216 p. ; portr., 215 p. ; portr., 216 p., et 193 p., demi-chagrin bordeaux de l'époque, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (rel. lég. salies, mors fendillés, rousseurs). Édit. orig. (?). Le procès de quatre anciens ministres de Charles X, accusés d'avoir participé au coup de force constitutionnel du 25 juillet 1830 qui a déclenché la révolution de Juillet, se tient devant la Chambre des pairs du 15 au 21 décembre 1830. Il constitue la première grande épreuve politique que doit affronter la monarchie de Juillet, qui en sort victorieuse et affermie. En août 1830, quatre ministres du dernier ministère du règne de Charles X, sont arrêtés alors qu'ils tentaient de fuir à l'étranger. Il s'agit du président du conseil, le prince de Polignac, du garde des sceaux, Jean de Chantelauze, du ministre de l'Intérieur, le comte de Peyronnet, et du ministre de l'Instruction publique, le comte de Guernon-Ranville. Dans la nuit du 26 au 27 août, ils sont internés au fort de Vincennes. Ouvrage écrit par Émile Babeuf, fils du révolutionnaire Gracchus Babeuf.