Lot n° 197

BRAUDEL (Fernand). Grammaire des civilisations. P., Arthaud / Flammarion, 1987, gd 8°, 608 p., demi-basane brune à coins, dos à 4 nerfs, pièces de titre, filets et pointillés dorés, couv. cons./ BARRADAS DE CARVALHO (J.). A la recherche de la...

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
spécificité de la renaissance portugaise. L'"Esmeraldo de situ orbis" de Duarte Pacheco Pereira et la littérature portugaise de voyages à l'époque des grandes découvertes. Contribution à l'étude des origines de la pensée moderne. P., Fondation Gulbenkian, 1983, 2 vol. gd 8°, 852 p., demi-basane brune à coins, dos à 4 nerfs, pièces de titre et de tomaison, roulettes, filets et fleurons dorés, couv. cons./ ORTALLI (G.). La peinture infamante du XIIIe au XVIe siècle. P., Monfort, 1994, gd 8°, 133 p., ill. h. t., br./ SISMONDI (J. Simonde de). De la littérature du midi de l'Europe. Brux., Dumont, 1837, 2 vol. gd 8°, 583, 709 p., demi-basane moderne rouge à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, roulettes et fleurons dorés (rousseurs et mouillures)./ OLIVIER-MARTIN (Fr.). Histoire du droit français des origines à la Révolution. P., CNRS, 1992, gd 8°, 763 p., br./ Ens. 7 vol.