Lot n° 67

MANUSCRIT]. [MARINE]. BERNARD DE MARIGNY, Charles-René-Louis de (Amiral de MARIGNY), Livres de bord, 1762-1764. Petit in-folio, 48 ff. dont 24 ff couverts d’une fine écriture cursive à l’encre, manuscrit sur papier (filigrane : « C [caur] /...

Estimation : 5000 / 7000
Adjudication : Invendu
Poitou 1761 »), fort cahier cousu, sans reliure. Manuscrit conservé dans un emboitage articulé, pièce de titre sur le contreplat supérieur : « Vicomte de Marigny. Livres de bord. 1762-1764 ». Dimensions : 210 x 330 mm. Livres de bord du jeune Amiral de Marigny, parmi les plus anciens connus associés au marin, témoignant de sa vie maritime de 22 à 24 ans. Le deuxième bâtiment, l’Union, fera en 1764 le voyage vers les cotes d’Afrique et au Portugal. Charles-René-Louis, vicomte de Bernard de Mariany (1740-1816) servit dans la Marine royale pendant la guerre de Sept Ans et la guerre d'indépendance des États-Unis, au cours de laauelle il se distingue à plusieurs reprises. Il termine sa carrière militaire au grade de vice-amiral, décoré de grand-croix de l’ordre de Saint-Louis, de l'ordre de Cincinnatus, et commandant de la marine au port militaire de Brest. Contre-Amiral en 1792, Bernard de Marigny démissionna sous la Terreur. D’une grande ambition, le jeune Bernard de Marigny entre dans la Marine à 14 ans et fut nommé enseigne de vaisseau en 1757. Sur l’Actif, il participa aux combats contre les Anglais pour défendre les possessions françaises dans les Indes. Après une campagne d’environ quarante mois, le chevalier de Marigny revint en France sur Le Zodiaque. Il sert successivement sur les vaisseaux Le Glorieux, Le Minotaure, L'Union, la frégate La Légère, et la flüte la Garonne, avec lesquels il fait diverses campagnes à Saint-Domingue, à la cote d’Afrique, aux Tles du Vent, au Portugal et en Inde, iusau’en 1767, époque à laquelle il est fait lieutenant de vaisseau. En mars 1778, Marigny reçoit le commandement de la Belle Poule, dont les combats avec la frégate anglaise l'Arethusa sur la cote Nord de la Bretagne, près de Plescoat, marqua le début de la guerre d'indépendance des Etats-Unis. La Belle Poule était chargée de raccompagner Benjamin Franklin aux Etats-Unis. En 1762-1763, Bernard de Marigny est Enseigne de vaisseau à bord du Minotaure. Il passe en 1764 à bord de l’Union, sous le commandement de Rochechouart. Le premier livre de bord couvre le mois d’aout 1762 et contient ce que le jeune Marigny a pu noter de l’évolution de la flotte française en rade de Brest. Embarqué sur le Minotaure, Bernard de Marigny consigne les mouvements des autres bâtiments, dont le Sceptre, le Royal-Louis, L ’Etourdie, le Zephyre. Dans le second livre de bord, toujours sur le Minotaure, Bernard de Marigny relate sa participation à l’escadre qui se rend aux Antilles pour opérer leur remise officielle à la France par les Anglais : « La populace a paru fort contente de voir le pavillon blanc, elle a même reconduit les Anglois quand ils se sont rembarqués avec des hüées telles qu’on peut croire une pareille canaille capable de le faire, mais je crois que la plus grande partie des habitants ne faisoit que semblant d’être contente d’être sous la domination française... » (8 juillet 1763, f. 10v). Enfin dans le troisième livre de bord contient le récit des préparatifs de l’Union, et le début de sa navigation vers les cotes d’Afrique et retour par le Portugal. TEXTE ff. 1-1v, Premier livre de bord, daté lundi 2 aoust 1762-28 aoust 1762, en rade de Brest ; ff. 2-5v, feuillets blancs ; ff. 6-15v, Second livre de bord, daté jeudy 3 mars 1763-mardy 4 octobre 1763, De Brest aux Antilles et retour ; f. 16, titre à l’encre, « L’Union » ; f. 16v, feuillet blanc ; ff. 17-24v, Troisième livre de bord, daté jeudy 12 avril 1764-mardy 26 juin 1764 : « On commence aujourd’huy à l’armement de la division des trois vaisseaux. Le Sceptre, commandé par M. de Chezve et commandant la division, l’Union par Mr. de Rochechouart et la Solitaire par Mr. de Ternay... ».