Lot n° 83

Laboureur/VILLIERS de L’ISLE ADAM.- Trois contes cruels. Gravures sur bois de Laboureur. Aux dépens de la société de la gravure sur bois originale 1927. in-8 ; veau noir janséniste, dos lisse. Tranches dorées. Gardes et contregardes maroquin...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1700 €
doré. Couvertures et dos conservées. Etui. [L. Lévêque] Tirage unique à 160 exemplaires orné de de 9 bois à l’or et au palladium. Exemplaire enrichi de : 2 dessins préparatoires signés, d’une suite et de 2 gravures.