Lot n° 13

ARCHIVES MAROCAINES. Paris. E. Leroux du tome I-1904 au tome 34-1936. Le tome 25 n'a pas paru.. Publication de la Mission scientifique du Maroc, reliés en 32 volumes in-8, vol. 1 à 24 en demi- chagrin vert, vol. 26 à 34 en bradel; manque le vol 29.

Estimation : 3.000 / 4.000
Adjudication : 3 500 €
C'est Alfred le Chatelier qui est à l'origine de la création de la Mission scientifique du Maroc en 1903. La publication de la collection de la Mission consti-tue une source fondamentale pour la connaissance du Ma-roc, car elle s'est donnée pour objet : l'étude des origines des populations et tribus maro-caines, l'étude historique des diverses dynasties et la con-naissance des coutumes et institutions du pays. La Mission a eu à sa direction Georges Salmon puis Michaux-Bellaire. C'est enfin la Mission scienti-fique du Maroc qui a donné naissance à la Revue du Monde musulman. Nombres d'ouvrages de source pour le Maroc y sont édités ou traduit tels les al-Fakhri. Histoire des dynasties. Al-Qadiri: Nachr al-Mathani. En-Naaciri: Kitab al-Istiqsa. El-Maqsad ....