Lot n° 25

BESANCENOT (Jean). Costumes et types du Maroc. Paris, Horizons de France, 1940-(42); in-folio, xiii-1fnch.-62p.-4fnch., 8 planches de détails en noir et 60 gouaches reproduites en facsimilé et en camaïeu, la plupart rehaussées à la main par...

Estimation : 6.000 / 7.000
Adjudication : 6 000 €
l'artiste, Edition unique limitée à 310 exemplaires numérotés celui-ci portant le numéro 217, sous emboitage cartonné. les mots historiques et sociologiques concernant les populations ont été établis par le commandant Spillmann; la terminologie des pièces de costumes a été mise au point avec la collaboration d' Emile Laoust.
Cette №uvre unique, fruit de cinq années de travail, est une №uvre d'art et un chapitre important de l'ethnographie marocaine. " Comment juger les hommes sinon sur leur apparence ? " disait Oscar Wilde. C'est muni de ce credo que Jean Besancenot s'est appliqué patiemment à transposer le costume marocain par le procédé de la figuration et avec un controle du plus léger détail. " Sans vouloir montrer, après maints auteurs, l'impor-tance fondamentale du costume dans l'histoire de la civilisation, ne fit-il que révéler le caractère et le raffinement particulier à chaque peuple, j'indiquerais que, pour l'étudier, on a le choix entre le passé et le présent : ou l'on s'applique aux recherches historiques, ou l'on va, comme je l'ai fait, prendre sur le vif ce qui, dans certains groupements eth-niques, est demeuré intact des traditions, des coutumes locales ... Dans ce cas, il est indispensable d'établir, avant tout, l'inventaire le plus complet possible des éléments locaux du folklore. Besancenot a ressenti la même émotion que Delacroix au contact du Maroc et au vu de ces nobles drapés. Dans une lettre de 1832 à son ami Pierret, Delacroix exprimait en ces termes son étonne-ment: "imagine, mon ami, ce que c'est que de voir, couchés au soleil, se promenant dans la rue, .. des personnages con-sulaires, des Catons, des Brutus, auxquels il ne manque même pas l'air dédaigneux que devaient avoir les maìtres du monde. Ces gens-ci ne pos-sèdent qu'une couverture dans laquelle ils marchent, dorment et sont enterrés, et ils ont l'air aussi satisfaits que Cicéron le devait être de sa chaise cu-rule".