Lot n° 55

AVEC UN ENVOI A MASSIGNON CASTRIES Compte Henry de. Une description du Maroc sous le règne de Mouley Ahmed El-Mansour (1596). D'après un manuscrit Portugais de la Bibliothèque Nationale. Paris, E. Leroux 1909; in-4 demi-basane, dos lisse, 147 p....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
avec 1 carte sur double page; texte portugais et traduction française; avec un e. a. s. de l'auteur à Louis Massignon.