Lot n° 123

UN EXCEPTIONNEL MANUSCRIT DE MATHEMATIQUES. IBN AL-BANNA. Raf al-hijab an wujuh a'mal al-hisab. (Lever du voile sur la science du calcul), du savant marocain Ahmad ibn al-Banna al-Marrakuchi (1256 - 1321). Manuscrit sur papier oriental de 32 folios, 26 lignes par page à l'encre brune, rehauts en rouge et quelques figures; daté 1191 (1777), avec nom d'un propriétaire en première page : Abd es-Salam ibn Abdallah el-Husaini as-Saqalli. ........

Estimation : 8.000 / 12.000
Adjudication : 31 000 €
26 lignes par page à l'encre brune, rehauts en rouge et quelques figures; daté 1191 (1777), avec nom d'un propriétaire en première page : Abd es-Salam ibn Abdallah el-Husaini as-Saqalli. Mouillures marginales en tête et trous de vers en marges; dans un emboitage en toile grise, (22.5 x 18 cm). (Sarton II-999 - Ibn Khaldun Mukaddima - Renaud H. P. J. Ibn al-Banna. Hespéris 1938 -I. Souissi. Talkhis a'mal al-hisab Tunis 1969 - R. Rached. Histoire des sciences arabes II. Djebbar. L'algèbre arabe 130).
Ibn al-Banna célèbre savant marocain du XlIIe - XlVe siècle, était versé dans plu-sieurs disciplines mais dont la renommée repose principale-ment sur son savoir en ma-thématiques, astronomie et astrologie. Auteur de plus de 80 ouvrages dans les branches les plus diverses, langue arabe, logique, mathéma-tiques, météorologie, sciences des partages successoraux. Mais rares sont ses écrits qui ont subsisté. Le plus connu : "Talkhis a'mal al-hisab" qui a fait l'objet de plusieurs com-mentaires et qui a été traduit par A. Marre à Rome 1865, traduction qui a été jugée imagée et défectueuse, fut enfin établi, édité et traduit en français à Tunis en 1969, Université de Tunis, par Mo-hamed Souissi. Le "Raf' al-hijab" est le commentaire par l'auteur lui-même mais plus détaillé du "Talkhis". Quelques copies seulement de ce manuscrit sont conservées à Rabat, Tunis, Princeton, Leiden, la vaticane et Istanbul. Très récemment (1988) il a fait l'objet d'une thèse critique à la Sorbonne par M. Aballagh mais non encore publiée. Ibn al-Banna qui se servait de l'interprétation combinatoire va succéder à al-Tusi et utiliser son lexique. Avec lui l'analyse combinatoire n'a plus pour domaine d'application l'algèbre seulement mais tout domaine où l'on s'occupe de la partition d'objets. H Suter rédacteur de la notice ibn al-Banna dans l'Encyclopédie islamique ju-geait " souhaitable que fussent repris les travaux fragmen-taires consacrés à ce savant qui est une éminente figure maghribine et dont le savoir a forcé l'estime d'un ibn Khaldun.