Lot n° 173

UN DES DIX EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE PICARD Edmond. El Moghreb al Aksa. Une Mission belge au Maroc. Bruxelles, Paul Lacomblez 1893; in-8 demi maroquin brun, dos à 5 nerfs et caissons à froid, tête dorée, non rogné, plats et gardes marbrés;...

Estimation : 600 / 1.000
Adjudication : 800 €
couverture et dos en vélin, conservés. 1 des 10 exemplaires, numéroté 6, tirés sur papier de Hollande Van Gelder, seul grand papier. Rare.