Lot n° 47

MANUSCRIT] - BIBLE ,2c ,12b ,8a ,de garde .ff 2) : .ff (142) ,(mm 130X 172) 8-In .siècle fin du XIII Bible parisienne de la .Manuscrit sur peau de vélin -.qqs ,(de garde .ff 2 ,(sur onglet) 1p ,8o ,4n ,(sur onglet) 1m ,10l ,12k ,12j ,12i ,12h ,12g...

Estimation : 5000 /
Adjudication : 32000 €
,10f ,12e ,10dtaches claires dues à des corrections du copiste, qqs. déchirures sans manque, perforation au f. 109 avec perte de texte, qqs. feuillets un peu frottés, qqs. fentes recousues à l’époque, titres courants rognés ou absents, vélin ivoire du XVIIe siècle.
Contenu : Prologue de Saint-Jérome ‘’Frater Ambrosius mihi tua munuscula perferens detulit’’ (f. 3 à 4 verso) - Genèse (f. 4 verso à 16 recto) - Exode (f. 16 recto à 24 recto) - Isaïe (f. 25 recto à 36 recto) - Jérémie (f. 36 recto à 49 recto) - Lamentations de Jérémie (f. 49 recto à 50 recto) - Job (f. 50 verso à 56 verso) manque la fin du dernier chapitre (XLII) - Osée (f. 57 recto à 58 verso) - Joël (f. 58 verso à 59 recto) - Amos (f. 59 recto à 60 verso) - Jonas (f. 60 à 61) - Michée (f. 61 verso à 62 recto) - Nahum (f. 62) - Habacuc (f. 62 verso à 64 verso) - Sophonie (f. 64 verso à 65 recto) - Aggée (f. 65 recto à 65 verso) - Zacharie (f. 65 verso à 66 verso) - Malachie (f. 66 verso à 67 recto) - Maccabées I (67 recto à 68 verso) - Evangile selon Saint-Mathieu (f. 69 à 75 verso) - Evangile selon Saint-Marc (f. 76 verso à 81 recto) - Evangile selon Saint-Luc (f. 81 recto à 89 recto) - Evangile selon Saint-Jean (89 recto à 95 recto) - Epïtres de Saint-Paul. Aux Romains (95 recto à 98 verso) - Aux Corinthiens (98 verso à 101 recto) - A Timothée, aux Ephésiens, à Philémon, etc. (f. 101 recto à 108) - Epïtre aux Hébreux ( f. 109 recto à 111 recto) - Actes des apotres (f. 111 à 118 verso) - Epïtre de Jacques (f. 118 verso à 122 recto) - Epïtre de Jude (f. 122) - Apocalypse (f. 122 verso à 126) -Maccabées II ( f. 127 à 130) - Ezéchiel, Daniel ( ff. 130 verso, 131) très lacunaires - Judith ( f. 132 à 136 recto) - Esther (f. 136 recto à 140 recto). Description : Texte sur deux colonnes, environ 47, 52, 58 lignes. Le caractère est une gothica textualis d’un petit module usité dans les ateliers parisiens. Lettrines filigranées alternativement en bleu et rouge. Le Nouveau Testament est orné en plus de 32 lettres champies parfois dorées ou ornées de figures animales. Plusieurs mains. On lit sur le feuillet de garde de la fin : ‘’Fuit in diebus Herodis regis judeo Sanarda (Sanhédrin ?) quidam nomine Caïphas.’’ Dessin un peu effacé figurant un Juif avec un chapeau pointu. Provenance : Collegii Mussipontani Societatis Jesu cat. manuscrip. (XVIIe s.). Ex-libris du docteur Lucien-Graux.