Lot n° 54

MAZOLLI, Pier Angelo - Marcelli Palingenii Stellati poetae doctissimi Zodiacus vitae, hoc est, de Hominis vita, studio ac moribus optime instituendis libri XII. Cum indice locupletissimo. Lyon, Jean de Tournes, 1552. In-16, 366 pp., (41) ff., ex....

Estimation : 150 /
Adjudication : 350 €
réglé, papier jauni, inscriptions anciennes sur les pages de garde et sur le titre, veau fauve de l’ép., plats ornés d’un encadrement de fil. dor., médaillon doré au centre, tranches dorées, dos refait, chemise en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, étui.
CARTIER 224. Première édition donnée par Jean de Tournes. Une note attribue la provenance de ce volume au bibliophile Jean Grolier à cause de sa devise écrite sur le contreplat : Portio mea dne(Domine) sit in terra viventiu(m). Cette devise est tirée du psaume 141. Ex-libris du docteur Lucien-Graux.