Lot n° 55

[Ecole flamande]. Antonis MOR (Attribué à). Tête de gentilhomme.

Estimation : 1.000 / 1.500
Adjudication : Invendu
Huile sur panneau, 37 x 31. Dans un cadre doré (petit accident à un angle du cadre). Antonis Mor, ou Moor van Dashorst, ou Antonio Moro, naquit à Utrecht en 152 ou 1519, et mourut à Anvers en 1575 ou 1577. Après avoir voyagé, il revint à Utrecht et s'installa à Anvers. Il réalisa beaucoup de portraits (Bénézit). La tradition familiale attribue cette peinture à Antonis Mor.