Lot n° 58

Joseph DREPPE (1737-1810), d'après Jean DELCOUR. Fontaine de la Vierge sur la Place St Paul à Liege. Ens. 3 pièces.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100.00 €
Eau-forte, 40,5 x 31. Epreuve sur Hollande 50 x 40. Titrée en-dessous, et "sculpté par Delcour", et dédicacée aux bourgmestres "par leur très humble et très obnt serviteur Dreppe Peintre". En belle condition. Joint : La même estampe, les marges réduites à 42 x 31,8, le papier légèrement bruni. Joint : H. J. GODIN. Elévation de la Fontaine de la vierge située en vinave d'isle érigée en 1696. 1780. Eau-forte, 36 x 26,5. Epreuve sur Hollande 41 x 29. Titrée au-dessus, et "de Delcour invenit.", et dédicacée aux bourgmestres "par leur très humble et très obnt serviteur H. J. Godin" en bas. Quelques épidermures et brunissures.