Lot n° 87

Ensemble de courrier autographe de la Grande Duchesse Olga Alexandrovna adressé Ferdinand Thormeyer. Années 30. 5 lettres signées (dont une où manque le premier feuillet) et 3 cartes postales non signées numérotées de 1 à 3. Les cartes...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
postales reproduisent des aquarelles de la grande Duchesse. Provenance : correspondance Ferdinand Thormeyer (1858-1944), nommé « Siocha » lors des correspondances impériales. Précepteur à la Cour Impériale de Russie, il enseigna durant seize ans le français aux enfants du tsar Alexandre III. Même après la Révolution, il conserva un lien privilégié, avec ses anciens élèves et notamment avec la grande-duchesse Olga, avec qui il correspondait régulièrement et ce jusqu’à sa mort. Письма великой княгини Ольги Александровны к Фердинанду Тормейеру. 5 писем с подписью и три неподписанных почтовых карточки с акварелями великой княгини.