Lot n° 91

Le Mahmal. La caravane sacrée se dirige vers la Mecque.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2800 €
Imagerie populaire en chromolithographie par Baconnier à Alger, signée en bas à droite, encadrée d’une frise et d’un double liseré doré. Dim. 41x31cm. Déchirure marginale et macule dans la frise. Encadré.