Lot n° 130

CONDE y GARCIA Jose Antonio (1766-1820). Historien espagnol arabisant qui nous a laissé une «Histoire de la domination des Arabes en Espagne tirée de divers manuscrits et mémoires arabes» publiée à titre posthume et qui connut un large...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
succès. Elle fut d’ailleurs traduite plus tard en plusieurs langues, dont le français en 1825.
Longue lettre autographe signée adressée de Madrid, le 22 juillet 1811, à son confrère, historien orientaliste, comme lui, spécialiste de la Perse antique, Amable Jourdain (1788-1818) qui fut l’élève de Silvestre de Sacy. La lettre, formée de 18 pages in-8, rédigée en espagnol à l’encre noire d’une écriture très lisible, répond à une demande faite auparavant par Jourdain auprès du Maître de Sacy, d’une recherche d’informations sur les écrivains anciens, arabo-hispanos, qui lui serviront à la rédaction de son ouvrage ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ qu’il fera paraître en 1814. Condé, fort redevable auprès de De Sacy, adresse cette longue lettre à Jourdain, lui indiquant les noms de nombreux auteurs, accompagnés d’une foule d’informations et de jugements sur ceux-ci.