Lot n° 152

REGISMANSET Charles. 8 jours à l’Exposition Coloniale de Marseille.

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 80 €
Paris, Crès, 1922, in-8 relié demi-chagrin, couverture illustrée en couleurs conservée, dos à nerfs, 150 pages illustrées en noir et en couleurs par Claude-René Martin. Il est joint une boîte en tôle polychrome commémorant, sur le couvercle, la présence de la Tunisie à l’Exposition Coloniale de Marseille de 1922, et sur les côtés, celle de l’Algérie et du Maroc. Dim. 17x14x8cm.