Lot n° 45

[Barberio (Filippo), alias Barberis (Philippus de)]. Quattuor hic compressa opuscula. // Discordantie sanctorum do=(Hieronymi Augustini //ctorum. // Sibyllarum de Christo vaticinia : cum ap=//propriatis singularum figuris. // Uaria Judeorum & gentilium

Estimation : 2 500/3 000
Adjudication : Invendu
de Chri=//sto testimonia. // Centones probe falconie de vtriusque […] [à l’explicit :] Impressum Venetiis per Bernardinum Benalium. [Venise, circa 1510]. Petit in-8° (135 x 193 mm), maroquin vert olive, titre et adresse dorés en tête et en pied du premier plat, dos à nerfs, titre en long (reliure anglaise signée K. A. 1903). 16 ff. : [A]2, B-D4 & E2. 24 lettrines ornées et douze portraits des Sibylle en pied, sur bois et à pleine page : « Sybilla persica », « Sybilla libica », « Sybilla delphica », « Sybilla chimicha », « Sybilla samia », « Sybilla cumana », « Sybilla hellespontica », « Sybilla phrigia », « Sybilla Europea », « Sybilla Tiburtina », « Sybilla Agrippa » & « Sybilla Eryhtrea ». De la bibliothèque Bourlon de Rouvre, avec ex-libris. Dos passé.