Lot n° 55

[Bucoliques]. Bvcolicorvm // avtores xxxviii. qvotqvot // uidelicet à Vergilii ætate ad nostra usque // tempora […]. Basileæ, Ex Officina Ioannis Oporini, M Dxlvi. [Bâle, 1546 ou 1547]. In-12 (100 x 163 mm), maroquin brun, plats presque

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : Invendu
entièrement ornés d’un décor à froid à motifs aviaires entourés d’inscriptions latines, dos à nerfs (reliure flamande de l’époque). UNIQUE ÉDITION de cette « collection peu commune » (Brunet, I, 1373) réunissant les « Bucoliques » de 38 auteurs depuis Virgile. [VIII] ff. + 799 pp. Quelques lettrines sur bois. De la bibliothèque John Roland Abbey (III, 1967, 1732), avec ex-libris. Dos refait anciennement ; petits manques au dos ; coins frottés ; inscriptions manuscrites de l’époque sur le titre.