Lot n° 62

[Euclide]. Euclidis Megarensis mathematici // clarissimi Elementorumgeo=//metricorumlibrixv. Basilae, per Iohannem Hervagivm, mense Avgvsto, Anno M. D. Xlvi [Bâle,

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 4 000 €
Jean Hervage, 1546]. In-4° (210 x 316 mm), vélin ivoire  souple à petits recouvrements, titre à l’encre et en long au dos (reliure de l’époque). Nouvelle édition donnée par Jean Hervage, après la première  de 1533. [4] ff. + 587 pp. Marque de l’imprimeur sur le titre et en fin de volume ; bandeaux et nombreuses lettrines ornées ; très nombreuses figures géométriques dans le texte. De la bibliothèque des princes della Torre e Tasso, du château de Duino, avec ex-libris. Quelques  salissures  sur  le  vélin  ;  petites  taches  d’encre  ayant  attaqué le papier sur 2 ff. ; galerie de ver marginale en début et en fin de volume ; nom imprimé de « Philippvs Melancthon » (disciple de Luther) caviardé en tête de l’adresse au lecteur, mais BON EXEMPLAIRE DANS SA RELIURE EN VÉLIN DE  L’ÉPOQUE.