Lot n° 83

83  ROUSSEAU  (Jean-Jacques).  Discours sur l’origine et les fondemens de l’inegalité parmi les hommes. À  Amsterdam,  Chez  Marc  Michel  Rey,  1755.  In-8°  broché,  non

Estimation : 600/800
Adjudication : 1 800 €
rogné,  couverture  d’attente  cartonnée et boîte-étui moderne.  ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE comportant bien les cartons des pp. LXVII-LXVIII, 112-113 et 139- 140, ainsi que le rajout à la plume d’un accent p. 11 signalés par Tchemerzine. LXX pp. + [1] f. + 262 pp. + [1] f. (errata). Un frontispice par EISEN (signé), gravé par SORNIQUE, une vignette sur le titre et un bandeau héraldique en tête de la dédicace. Quelques rousseurs. Tchemerzine, X, 32.