Lot n° 122B

KYTEПOba (Hиkoлaя) [Kutepov (Nicolaï) alias COUTÉPOFF (Nicolas)].  Цapckaя и Императорская Oxota Ha Pycи Koнeцъ Xvii и Xviii въкъ. C.-Пetepбypгъ

Estimation :
Adjudication : 53600 l'ensemble €
[Saint-Pétersbourg], 1902. Grand in-4°, demi-chagrin gris-bleu, plats de percaline gris-bleu, le premier entièrement orné d’un décor doré formé d’un paysage  mi-urbain mi-aquatique, survolé par une double figure aviaire mosaïquée surmontée d’une couronne impériale rayonnante,  titre  en  pied,  second  plat  orné,  dos  lisse  orné d’un décor également doré et mosaïqué, gardes de papier doré orné, tranches dorées (N. Samokiche). Tome troisième. Planches en noir et en couleurs ; nombreuses illustrations dans le texte ; un grand tableau replié in fine.