Lot n° 139

Artaud (Antonin). Tric trac du Ciel. Paris, Galerie Simon, s. d. [1923]. In-8°, maroquin vert sombre,  plats entièrement ornés d’un décor abstrait de papier polychrome,

Estimation : 2 000/2 500
Adjudication : 1 900 €
dos lisse, tête dorée,  couverture conservée, étui (Devauchelle). ÉDITION ORIGINALE. 8 ff. (faux-titre et titre compris). Quatre bois par Élie LASCAUX, dont un à pleine page. Tiré à 112 exemplaires sur arches, celui-ci n° 59 signé par l’auteur et l’illustrateur. Dos passé.