Lot n° 5

Thucydide - Histoire de la Guerre du Péloponnèse, continuée par Xénophon. Traduction de N. Perrot d’Ablancourt.

Estimation : 250/300 €
P., Courbé 1662-1661, in-folio en reliure d’époque, plein veau, plats ornés d’un semis de fleurs de lys dans un large encadrement, aux armes du Parlement de Rouen au centre, dos orné dito, toutes tranches dorées. Édition originale. Célèbre traduction de Nicolas Perrot d’Ablancourt classée parmi les « belles infidèles ». Graesse VII, 152.