Lot n° 24

Baker Joséphine - Paul Colin - Les mémoires de Joséphine Baker, recueillis et adaptés par Marcel Sauvage. Avec 30 dessins inédits de Paul Colin.

Estimation : 60/80 €
P., Kra éditeur s.d. (1927), volume in-8° carré (20,5 x 20 cm.) broché, couverture brunie restaurée illustrée, de 187-1 pp. avec 30 dessins au trait en noir in texte, frontispice en couleur. Édition originale, un des 300 ex. numérotés sur pur fil Lafuma à toutes marges. « Pourquoi je suis devenue danseuse ? Parce que je suis née dans une ville froide, parce que j’ai eu très froid durant toute mon enfance, parce que j’ai toujours désiré danser au théâtre. A Saint-Louis, chez ma mère, j’avais organisé un petit théâtre dans la cave. Je n’avais pas encore dix ans ». Ces Mémoires paraissent à l’apogée de sa carrière de danseuse. Elle avait 21 ans.