Lot n° 62

Lemarié (illustré par Henry) - Contes des Mille et Une Nuits.

Estimation : 300/400 €
P., « Les Heures Claires » 1951-1955, 3 forts volumes in-8° carré en ff. sous couv. imp. en doré et rempliées, chemises-étuis décorés. Beaux exemplaires. L’illustration comprend 103 bois en couleurs d’après les aquarelles d’Henry Lemarié qui ont nécessité la gravure de plus de 2500 bois. Les encadrements du texte sont de Paul Massin. Le tirage est de 1200 ex. sur vélin pur fil de Rives.