Lot n° 2

[atlas - cassini De thury (Jean Dominique)]. Atlas géographique et militaire de la France [^]. à Paris, Chez r. J. Julien, 1751[-1754]. in-4° (250 x 33mm), veau moucheté, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
(reliure de l'époque). Première partie contenant un titre orné et 24 cartes gravées avec traits aquarellés, montées sur onglets. Habiles restaurations à la reliure, mais BON ExEMPLairE.