Lot n° 25

[martial (Valère)]. M. V. Martialis Epigrammata in amphitheatrvm Caesaris. [In fine :] Venetiis in aedibvs aldi, mense decembri. M. Di. [Venise, alde, 1501]. in-12 (97 x 159 mm), cuir de russie, dos à nerfs (reliure mi-xixes.). Première édition...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 700 €
aldine. 192 ff. : a-Z8 + &8. Quelques inscriptions manuscrites de l'époque (à moitié effacées) sur le titre, en marge du premier f., du f. P et sur le dernier ; petit accident restauré aux ff. a4, G8 & H1 ; quelques petites taches et petites rousseurs ; dernier f. (blanc) en déficit. Brunet, III, 1489-1490 ; Renouard, I, 71 (ou 30, n° 7 ?) ; Ahmanson-Murphy, 47.