Lot n° 152

[brie / Melun]. sevenet (Louis alphonse). Coutume du bailliage de Melun [.]. à sens, Chez P. Hardouin Tarbé, 1768. in-4°, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). De la bibliothèque Delaporte, avec ex-libris au timbre...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 260 €
humide au pied du titre. Quelques petits accidents restaurés à la reliure ; mouillure, avec manque parfois restauré, en marge extérieure des premiers et derniers ff. Journal tenu par Madame de Carbonat de sédières, née Félicie de La Bonninière de Beaumont, entre 1 864 et 1 886 et complété en 1 898 par sa fille, [Madame de renaudeau d'arc ?], qui composa une biographie de sa mère. Ce journal est précédé d'une généalogie des ancêtres de Madame de sédières. Elle concerne les familles bothier De gimel De séDières, lentilhac De séDières, passeFons De carbonat De séDières, bonnin De la bonninière De beaumont, renauDeau D’arc... JOiNT : un profil d'enfant à la mine de plomb et un portrait photographique de Madame de sédières. reliure fatiguée. « Puisse ce petit volume être précieusement gardé en sa descendance [celle de ma vénérée mère], chez ses petits-enfants et arrière-petits-enfants et y conserver vivant le souvenir de la bonne aïeule. » (Berthe de Sédières, épouse Renaudeau d'Arc [?], 1898).