Lot n° 226

Imhoff (Jacob Wilhelm). Excellentium familiarum in Gallia genealogiæ [.]. Norimbergæ, sumptibus Joh. andreæ Endteri Filiorum, 1687. 2 parties en un volume in-folio, vélin moucheté, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDiTiON OriGiNaLE. Un...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
second titre en tête des huit derniers ff. : Genealogiæ familiarum Bellomaneriæ Claromontanæ de Gallerande et Memmiæ [^] . Norimbergæ, sumptibus Joh. andreæ Endteri Filiorum, 1688. 157 tableaux généalogiques. Un frontispice allégorique gravé par saNDrarT, une grande vignette héraldique aux armes de France et autres petites vignettes héraldiques ; bandeaux, lettrines et culs- de-lampe. Petit accident au dos ; portrait de l'auteur en déficit. « Livre rare » (Saffroy, III, 341 25).