Lot n° 296

[orléanais / Jouy]. basonnière (Ernest de). Jouy-le-Potier, son territoire et ses châteaux. Recherches. Orléans, Georges Michau, 1899. Petit in-4°, demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDiTiON OriGiNaLE. 129...

Estimation : 1 50 / 200
Adjudication : 280 €
pp. manuscrites reproduites en fac-similé. Dix illustrations photographiques hors-texte, dont un frontispice. Envoi de l'auteur en page de garde. ExEMPLairE ENriCHi d'une dizaine de ff. de notes manuscrites complémentaires, d'une expédition authentique du contrat de bail du château de Montour (1887) et de quatre cartes postales représentant ce même édifice.