Lot n° 187

Aragon (Louis). ensemble de 8 ouvrages. “Je ne puis oublier qu’un de ses textes m’a fait entrer dans le monde de la poésie. C’était un poème de circonstance [La Rose et le Réséda] en ces temps d’après guerre et l’enfant que...

Estimation : / 800 / 1 000
Adjudication : Invendu
j’étais l'a entendu dans l'obscurité d'un cinéma de province (^). Depuis ce jour je suis devenue une inconditionnelle d'Aragon, tant du poète que du romancier. C'est sans doute pour cela que je fus si triste quand je voulus publier Le Con d'Irène, paru clandestinement en 1928, et qu'il se désolidarisa de moi. Le livre fut saisi par la police quarante-huit heures après sa mise en vente et me valut mes premiers ennuis avec la justice. Malgré la presse qui lui demandait de réagir (^), Aragon ne se manifesta pas. En dépit de ma déception, j'ai continué d'admirer l'auteur des Yeux d'Elsa” (Régine Deforges, Le Paris de mes amours, pp. 22-23). . Le Libertinage. Paris, NRF, 1924. In-12 broché. Edition originale : exemplaire d'auteur non justifié sur papier vert. . Le Paysan de Paris. Paris, Gallimard, 1926. In-12 broché. Edition originale : exemplaire numéroté sur pur fil Lafuma- Navarre. Note de la main de Régine Deforges au faux-titre : “Achevé de couper les pages de ce livre le 6 décembre 2004 après avoir lu un papier de François Bon sur sa lecture du Paysan.” . Aurélien. Roman. Paris, Gallimard, 1 944. In-8, cartonnage éditeur décoré d'après la maquette de Paul Bonet. Exemplaire numéroté. Traces d'adhésif aux gardes. . Brocéliande. Poème. Neuchâtel, La Baconnière (Cahiers du Rhône, 3), 1945. In-8 broché. Deuxième édition : exemplaire numéroté. Dos frotté. Note autographe signée de Régine Deforges sur la garde supérieure : « Suivre Aragon, c'est suivre une route pleine de tristesse et de beauté » .. Chroniques du bel canto. Genève, Skira, 1947. In-12 broché, couvertures rempliées. Edition originale (pas de grand papier). . Les Communistes. Paris, La Bibliothèque française, 1949- 1951 . 6 volumes in-12 brochés. Edition originale : exemplaire numéroté 458 sur vélin pur fil. Quelques rousseurs. . J'abats mon jeu. Paris, Les Editeurs français réunis, 1959. In-12 broché. Edition originale (pas de grand papier). . Pour expliquer ce que j'étais. Paris, Gallimard, 1989. In-12 broché. Edition originale (il a été tiré 51 exemplaires sur grand papier).