Lot n° 193

Arsan (Emmanuelle). emmanuelle [I, et Ii : L’anti-vierge]. Paris, Le Terrain vague - Losfeld, 1967-1968. 2 volumes in-8, demi-chagrin noir à coins, dos lisses, têtes dorées. Première édition officielle de ce roman célèbre ; elle alongtemps...

Estimation : / 100 / 200
Adjudication : 600 €
passé pour la première (publiée clandestinement par Eric Losfeld en 1959-1960 ; cf. Dutel, n° 1470 et 1471).