Lot n° 197

Ayme (Marcel). ensemble de 5 éditions originales sur grand papier.. La Table-aux-crevés. Paris, Nrf, 1929. In-12 broché. Exemplaire sur vélin pur fil non justifié.. Maison basse. Roman. Paris, Gallimard, 1935. In-12 broché. Un des 70...

Estimation : / 200 / 300
Adjudication : 450 €
exemplaires de tête (n° 38) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.. Gustalin. Roman. Paris, Gallimard, 1937. In-12 broché. Un des 45 exemplaires de tête (H.C. f) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.. La Vouivre. Roman. Paris, Gallimard, 1943. In-12 broché. Un des 60 exemplaires (n° 33) sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, second grand papier après 9 sur mûrier d'Annam. . Le Vin de Paris. Nouvelles. Paris, Gallimard, 1947. In-12 broché. Un des 110 exemplaires (H.C. h) sur vélin pur fil Lafuma Navarre, second papier après 20 vélin de Hollande.