Lot n° 283

[Kaplan (Nelly), sous le pseudonyme de Belen]. le Réservoir des sens. Préface de Philippe Soupault. Illustrations de André Masson. Paris, La Jeune Parque, 1966. In-8, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, couverture supérieure conservée....

Estimation : / 300 / 400
Adjudication : 250 €
Première édition collective de ce recueil de 22 contes, en partie originale. (Pia, Dictionnaire des œuvres érotiques, p. 436.) Précieux envoi autographe à Régine Deforges, « à son joli sourire, à ses révoltes, qu'elle mènera à bout (elle ne le sait pas encore.), avec la ferme amitié et la tendre complicité de Belen. » On joint une carte postale autographe signée Nelly Kaplan.