Lot n° 354

Sachs (Maurice). le sabbat. Souvenirs d’une jeunesse orageuse. Paris, Corrêa, 1946. In-12, demi-chagrin grenat. Edition originale (il n’y aeu que 41 grands papiers). Dans ses Mémoires, Régine Deforges rapporte avec beaucoup d’humour ses...

Estimation : / 200 / 300
Adjudication : 180 €
rencontres avec François Mitterrand et leurs discussions littéraires, avouant se sentir plus proche de Chateaubriand et Giono que de Chardonne ou Morand que le futur président de la République aimait particulièrement. “Mais, ajoute-t-elle, c'est Mitterrand qui m'a fait lire Le Sabbat de Maurice Sachs dont je me suis inspirée pour créer le personnage de Raphaël Mahl dans La Bicyclette bleue” (L'Enfant du 15 août, p. 344). On joint, du même :. Au Temps du Bœuf sur le toit. Paris, Nouvelle Revue Critique, 1939. In-12 broché. Edition originale : exemplaire du service de presse.. La Décade de l'illusion. Paris, Gallimard, 1950. In-12 broché.. Chronique joyeuse et scandaleuse. Paris, Corrêa, 1950. In-12 broché.