Lot n° 22

[Bruzen De La Martinière (Antoine-Auguste)]. Nouveau recueil des épigrammatistes françois, anciens et modernes. Amsterdam, chez les frères Wetstein, 1720. 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches

Estimation : 300/400
jaspées (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d’un frontispice et d’un fleuron de titre, répétés au second volume, d’une vignette et d’un portrait du marquis de Beretti-Landi, le dédicataire, le tout finement gravé en taille-douce par Bernard Picart. Exemplaire de Simon Chardon de la Rochette (1755-1814), philologue, bibliographe et inspecteur des bibliothèques, avec son ex-libris manuscrit sur le titre. Ex-libris armoriés gravés de La Morandière et du bibliophile blésien Louis-Alexandre Gitton du Plessis. Charnières légèrement frottées.