Lot n° 54

Keate (George). Relation des îles Pelew, situées dans la partie occidentale de l'océan Pacifique ; composée sur les journaux et les communications du Capitaine Henri Wilson, et de quelques-uns de ses Officiers. Paris, Le Jay fils, Maradan, 1788.

Estimation : 600/800
In-4, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Chadenat, n°1632. — Hill, 160. — Pardo de Tavera, Biblioteca Filipina, n°1446. Première édition de la traduction française, revue par le comte de Mirabeau et publiée la même année que l’originale anglaise. Elle est illustrée de 4 portraits gravés par Massard et De Gouy, dont ceux du roi Abba Thulle et de sa famille, et de 13 planches dépliantes (cartes, plans, vues et objets ethnographiques).