Lot n° 58

Koch (Christophe-Guillaume). Tables généalogiques des maisons souveraines de l'Europe. Strasbourg, Jean-Frédéric Stein, 1782. In-4, maroquin vert, filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure,

Estimation : 500/600
tranches lisses (Reliure de l’époque). Recueil composé par Christophe-Guillaume Koch (1737-1813), juriste, professeur d’histoire politique à l’université de Strasbourg et disciple de l’historien alsacien Jean-Daniel Schoepflin. Il contient 73 tableaux généalogiques à double page. Exemplaire en maroquin de l’époque, enrichi de plusieurs notes manuscrites du XIX e siècle. Manque le feuillet de dédicace au comte de Vergennes. Charnières et coiffes restaurées, petites traces de frottements.